1400-1449

Magdeburger Ratsämter 1400-1449

Jahr Name im Original Amt im Rat Nachname Vorname
1400 Rulff von Keller 1. Bürgermeister von Keller (cellere) Rulff
1400 Brandt Verwinkell 2. Bürgermeister Verwinkell Brand
1400 Andreß Meurbaum Kämmerer Meurbaum Andreas
1400 Peter Erhardes (Eggerdes) Kämmerer Erhardes Peter
1401 Hanß von Embden 1. Bürgermeister von Embden Hans
1401 Köne von Alvensleben Kämmerer von Alvensleben Köne
1401 Tiele von Hogeboden (tho der H.) Kämmerer Hogeboden Thiele
1401 Werner Fewerhacke 2. Bürgermeister Feuerhacken Werner
1402 Friedrich Funcke 1. Bürgermeister Finke Friedrich
1402 Hans Hedde (Hidde) 2. Bürgermeister Hedde Hans
1402 Hanß von Gerde Kämmerer von Gerden Hans
1402 Jordan Klüntzingk (??) Kämmerer Glützing Jordan
1403 Hanß Könningk 1. Bürgermeister Könningk Hans
1403 Köne Rotterstorff 2. Bürgermeister Rotterstorff Köne
1403 Heidecke Müller Kämmerer Müller Heidecke
1403 Fricke Meizendorf Kämmerer Meizendorf Fricke
1404 Tiele von Hogeboden 1. Bürgermeister Hogeboden Thiele
1404 Hanß Lutterman Kämmerer Luttermann Hans
1404 Godert Kliezüngk (Glietzing) 2. Bürgermeister Glützing Godert
1404 Köne von Aluensleben Kämmerer von Alvensleben Köne
1405 Rulf von Keller 1. Bürgermeister von Keller (cellere) Rulff
1405 Henning Küfing 2. Bürgermeister Könningk Henning
1405 Peter Germersleben Kämmerer Germersleben Peter
1405 Arndt Jordens Kämmerer Jordans Arndt
1406 Köne von Embden 1. Bürgermeister von Embden Köne
1406 Friedrich Kulzig (Kiritz) 2. Bürgermeister Kiritz Friedrich
1406 Hermann von Hogeboden Kämmerer Hogeboden Hermann
1406 Brand Verwinckell Kämmerer Verwinkell Brand
1407 Werner Fewerhacke 2. Bürgermeister Feuerhacken Werner
1407 Salomon Heyne Kämmerer Heyne Salomon
1407 Hanß Köningk 1. Bürgermeister Könningk Hans
1407 Ciriacus von Borch Kämmerer von Borch Ciriacus
1408 Claus Klumpsilber 1. Bürgermeister Klumpsilber Klaus
1408 Arndt Jordens 2. Bürgermeister Jordans Arndt
1408 Hanß Wenner (Wennemar) Kämmerer Wennemer Hans
1408 Peter Germersleben Kämmerer Germersleben Peter
1409 Hermann von Hageboden Kämmerer Hogeboden Hermann
1409 Brand Verwinckel Kämmerer Verwinkell Brand
1409 Friedrich Kühzig (Kiritz) 2. Bürgermeister Kiritz Friedrich
1409 Heine (Cone) von Embden 1. Bürgermeister von Embden Köne
1410 Werner Feuerhake 2. Bürgermeister Feuerhacken Werner
1410 Hanß Rupitz Kämmerer Rupitz Hans
1410 Hanß Lutterman Kämmerer Luttermann Hans
1410 Heine Nefelich (Ronnebitz) 1. Bürgermeister Nefelich Heine
1411 Arndt Jordans 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1411 Claus Klumpsilber 2. Bürgermeister Klumpsilber Klaus
1411 Peter Germersleben Kämmerer Germersleben Peter
1411 Jordan Klüzing (Glietzing) Kämmerer Glützing Jordan
1412 Hanß Struve (Steffens) Kämmerer Struve Hans
1412 Lüdeke Germersleben Kämmerer Germersleben Lüdecke
1412 Lüde von Keller 1. Bürgermeister von Keller (cellere) Lüdecke
1412 Wedeke Eltzen (Oltze) 2. Bürgermeister Wedeke Hans
1413 Hanß Wennemer 1. Bürgermeister Wennemer Hans
1413 Werner Fewerhake 2. Bürgermeister Feuerhacken Werner
1413 Ciriacus von Borch Kämmerer von Borch Ciriacus
1413 Hanß Rupitz Kämmerer Rupitz Hans
1414 Arnd Jordens 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1414 Claus Klumpsilber 2. Bürgermeister Klumpsilber Klaus
1414 Moritz Schmidt Kämmerer Schmidt Moritz
1414 Welsche Hamzhalß (??) Kämmerer Hantzhals Welsche
1415 Lüdecke von Keller 1. Bürgermeister von Keller (cellere) Lüdecke
1415 Lüdecke Germersleben Kämmerer Germersleben Lüdecke
1415 Heidecke Müller 2. Bürgermeister Müller Heidecke
1415 Hans Stuve (Steuen) Kämmerer Struve Hans
1416 Hermann von Hogeboden (to H.) 1. Bürgermeister Hogeboden Hermann
1416 Werner Fewerhake 2. Bürgermeister Feuerhacken Werner
1416 Ciriacus von Borch Kämmerer von Borch Ciriacus
1416 Johannes Rupitz Kämmerer Rupitz Johannes
1417 Arnd Jordens 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1417 Peter Germersleben 2. Bürgermeister Germersleben Peter
1417 Welsche Hantzhalß (Hertzehals) Kämmerer Hantzhals Welsche
1417 Tyle Dhom (Dohm) Kämmerer Dhom Tyle
1418 Jacob Rohde Kämmerer Rohde Jacob
1418 Hanß Struve (Steffens) Kämmerer Struve Hans
1418 Claus Klumpsilber 1. Bürgermeister Klumpsilber Klaus
1418 Heidecke Müller 2. Bürgermeister Müller Heidecke
1419 Lüdecke von Keller 1. Bürgermeister von Keller (cellere) Lüdecke
1419 Werner Fewerhake 2. Bürgermeister Feuerhacken Werner
1419 Hermann von Hogenboden Kämmerer Hogeboden Hermann
1419 Johannis Rupiz Kämmerer Rupitz Johannes
1420 Arnd Jordens 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1420 Peter Germersleben 2. Bürgermeister Germersleben Peter
1420 Heise Rullfes Kämmerer Rulff Heise
1420 Wesche Hantzhalß (Hertzehalß) Kämmerer Hantzhals Welsche
1421 Claus Klumpsilber 1. Bürgermeister Klumpsilber Klaus
1421 Jacob Rohde Kämmerer Rohde Jacob
1421 Heideke Müller 2. Bürgermeister Müller Heidecke
1421 Hanß Struve (Struve, Steuen) Kämmerer Struve Hans
1422 Lüdeke von Keller 1. Bürgermeister von Keller (cellere) Lüdecke
1422 Arnd Jordans Junior 2. Bürgermeister Jordans Arndt
1422 Heine Begke (Pape) Kämmerer Begke Heine
1422 Heine Schloch Kämmerer Schloch Heine
1423 Brand Jordens 1. Bürgermeister Jordans Brand
1423 Heise Rulfs 2. Bürgermeister Rulff Heise
1423 Andres Huge Kämmerer Huge Andres
1423 Hermann Huxer (so auch Schöppenchronik) Kämmerer Huxer Hermann
1424 Hanß Schartau 1. Bürgermeister Schartow Hans
1424 Heine Rullfs Senior Kämmerer Rulff Heise
1424 Hanß Struve (Stuve, Steuen) Kämmerer Struve Hans
1424 Heidecke Müller 2. Bürgermeister Müller Heidecke
1425 Arnd Jordens Junior 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1425 Hanß Lindaw 2. Bürgermeister Lindau Hans
1425 Heine Bepke (Pape) Kämmerer Begke Heine
1425 Thomas Goldschmidt Kämmerer Goldschmidt Thomas
1426 Arnd Jordens Senior 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1426 Albrecht Grunbrecht (Gerbrecht) 2. Bürgermeister Gerbrecht Albrecht
1426 Hermann Huxer Kämmerer Huxer Hermann
1426 Heise Rullfs Junior Kämmerer Rulff Heise
1427 Hanß von Schartaw 1. Bürgermeister Schartow Hans
1427 Hanß Struve (Steuen) Kämmerer Struve Hans
1427 Heideke Müller 2. Bürgermeister Müller Heidecke
1427 Hanß Rohrbegk Kämmerer Rohrbegk Hanß
1428 Arnd Jordens 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1428 Hanß Lindowe 2. Bürgermeister Lindau Hans
1428 Thomas Goldschmidt Kämmerer Goldschmidt Thomas
1428 Jacob Rode Kämmerer Rohde Jacob
1429 Lüdecke von Keller 1. Bürgermeister von Keller (cellere) Lüdecke
1429 Albrecht Worbrecht (Gerbrecht) 2. Bürgermeister Gerbrecht Albrecht
1429 Heinrich Nienburgk Kämmerer Nienburgk Heinrich
1429 Hermann Huxer Kämmerer Huxer Hermann
1430 Hanß von Schartaw 1. Bürgermeister Schartow Hans
1430 Lambrecht Zias Kämmerer Zias Lamprecht
1430 Jacb Kirchoff Kämmerer Kirchoff Jacb
1430 Heike Müller 2. Bürgermeister Müller Heike
1431 Arnd Jordens 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1431 Hanß Lindow 2. Bürgermeister Lindau Hans
1431 Hanß Schneldt (Schmidt) Kämmerer Schmidt Hans
1431 Thomaß Goldschmidt Kämmerer Goldschmidt Thomas
1432 Heinrich Nienborch Kämmerer Nienborch Heinrich
1432 Hermann Huxer Kämmerer Huxer Hermann
1432 Heise Rullfs 2. Bürgermeister Rulff Heise
1432 Lüdeke von Keller 1. Bürgermeister von Keller (cellere) Lüdecke
1433 Heine Aleman 2. Bürgermeister Alemann Heine
1433 Lamprecht Zias Kämmerer Zias Lamprecht
1433 Steffan Crussow Kämmerer Crussow Steffan
1433 Hanß von Schore 1. Bürgermeister von Schorr Hans
1434 Arnd Jordens 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1434 Hanß Lindow 2. Bürgermeister Lindau Hans
1434 Hanß Schmidt Kämmerer Schmidt Hans
1434 Lüdecke Eisleben Kämmerer Eisleben Lüdecke
1435 Paul Menz Kämmerer Menz Paul
1435 Johannes Rohder Kämmerer Rohde Johannes
1435 Heise Rullfs 1. Bürgermeister Rulff Heise
1435 Heine Semmel 2. Bürgermeister Semmel Heine
1436 Claus Fuchs 1. Bürgermeister Fuchs Klaus
1436 Hans von Embden 2. Bürgermeister von Embden Hans
1436 Hanß von Thorn (??) Kämmerer von Thorn Hans
1436 Heinrich Ketgen Kämmerer Ketgen Heinrich
1437 Arnd Jordens 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1437 Caspar Hase 2. Bürgermeister Hase Caspar
1437 Hanß Schartaw Kämmerer Schartow Hans
1437 Heinrich Nienborch Kämmerer Nienborch Heinrich
1438 Hanß Lindaw 1. Bürgermeister Lindau Hans
1438 Heinrich Westphal Kämmerer Westpfahl Heinrich
1438 Henning Semmel 2. Bürgermeister Semmel Henning
1438 Heise Rulfus Kämmerer Rulff Heise
1439 Hanß von Schom (Schorr, Schore) 1. Bürgermeister von Schorr Hans
1439 Claus Fuchs 2. Bürgermeister Fuchs Klaus
1439 Peter Thomas Kämmerer Thomas Peter
1439 Heinrich Sehausen Kämmerer von Seehausen Heinrich
1440 Arnd Jordens 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1440 Claus Janicke (Gauwe) 2. Bürgermeister Janicke Klaus
1440 Claus Loyzer Kämmerer Loyzer Claus
1440 Hans von Embden Kämmerer von Embden Hans
1441 Peter von der Sale (v.d. Delle) Kämmerer von der Delle Peter
1441 Claus Wegmann (Weihmann) Kämmerer Wichmann Klaus
1441 Heise Rulfus 1. Bürgermeister Rulff Heise
1441 Lüdecke Keller 2. Bürgermeister von Keller (cellere) Lüdecke
1442 Claus (Thomas) Fuchs 2. Bürgermeister Fuchs Klaus
1442 Heinrich Knorre Kämmerer Knorre Heinrich
1442 Lüdecke von Eisleben Kämmerer von Eisleben Lüdecke
1442 Hanß Schorr 1. Bürgermeister Schorr Hanß
1443 Arnd Jordens 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1443 Hanß von Embden 2. Bürgermeister von Embden Hans
1443 Gerecke von Keller Kämmerer von Keller (cellere) Gerecke
1443 Claus Loyzer Kämmerer Loyzer Claus
1444 Heise Rulfus 1. Bürgermeister Rulff Heise
1444 Peter von der Zelle (v.d. Sale, v.d. Delle) Kämmerer von der Delle Peter
1444 Lüdecke Keller 2. Bürgermeister von Keller (cellere) Lüdecke
1444 Claus Wichmann (Weihmann, Wegmann) Kämmerer Wichmann Klaus
1445 Claus Fuchs 1. Bürgermeister Fuchs Klaus
1445 Hans von Schorr (Schom, Schore) 2. Bürgermeister von Schorr Hans
1445 Heine Wennemer Kämmerer Wennemer Heine
1445 Mattheus Dreyd (Tegeder, Dreyder) Kämmerer Dreyd Mattheus
1445 Nicolaus Rodenstoff Syndicus (lt. OvG) Rodenstoff Nicolaus
1446 Hanß von Embden Kämmerer von Embden Hans
1446 Gericke Keller 1. Bürgermeister von Keller (cellere) Gerecke
1446 Henning Saude (Sandt) 2. Bürgermeister Saude Henning
1446 Ludwig Aleman Kämmerer Alemann Ludwig
1447 Hans (Heine) Semmel Kämmerer Semmel Hans
1447 Heinricus Drosene Kämmerer Drosene Heinrich
1447 Hanß Harkstro 2. Bürgermeister Harkstro Hans
1447 Heise Rulfus 1. Bürgermeister Rulff Heise
1448 Arnd Jordens 1. Bürgermeister Jordans Arndt
1448 Heinrich Wennemer 2. Bürgermeister Wennemer Hans
1448 Claus Dorre Kämmerer Dorre Claus
1448 Cone Pelligkule (??) Kämmerer Pelligkule Cone
1449 Hanß von Schorr 1. Bürgermeister von Schorr Hans
1449 Hanß von Emden 2. Bürgermeister von Embden Hans
1449 Gereke Keller Kämmerer von Keller (cellere) Gerecke
1449 Köne Rode Kämmerer Rohde Köne