1592-1628

Magdeburger Ratsämter 1592-1628

Jahr Name im Original Amt im Rat Nachname Vorname
Weiter mit der Berliner Handschrift.
1592 Andres Hackenbergh Kämmerer Hackenberg Andres
1592 Heinrich Lenge Kämmerer Lange Heinrich
1592 Jacob Kamrath Kämmerer Kamrath Jacob
1592 Gorries Pauling Kämmerer Pauling Georg
1592 Hanß Moritz Aleman 1. Bürgermeister Alemann Hans Moritz
1592 Heine Westphal 2. Bürgermeister Westpfahl Heine
1593 Daniedt (Daniel) Löde Kämmerer Löde David
1593 Heinrich Bracke Kämmerer Bracke Heinrich
1593 Andres Hackenbergh Kämmerer Hackenberg Andres
1593 Johan Mertin Alemann 2. Bürgermeister Alemann Johann Martin
1593 Thomas Sülze 1. Bürgermeister Sülze Thomas
1593 Hans Dhomb Kämmerer Dhom Hans
1594 Caspar Alemann 1. Bürgermeister Alemann Caspar
1594 Moriz Westphal 2. Bürgermeister Westpfahl Moritz
1594 Michel Rhebein Kämmerer Rehbein Michael
1594 Mertin Alemann Kämmerer Alemann Martin
1594 Joibst Witsche Kämmerer Wittekopf Jobst
1594 Hanß Kamrath (Camrath) Kämmerer Kamrath Hans
1595 Heinrich Westphal 2. Bürgermeister Westpfahl Heinrich
1595 Jochim Borchers Kämmerer Borchers Jochim
1595 Claus Schröder Kämmerer Schröder Claus
1595 Gorries Pülverlingh (Pauling) Kämmerer Pülverling Georg
1595 Hanß Moriz Alemann 1. Bürgermeister Alemann Hans Moritz
1595 Jacob Kamrath Kämmerer Kamrath Jacob
1596 Thomas Sülze 1. Bürgermeister Sülze Thomas
1596 Johan Martin Aleman 2. Bürgermeister Alemann Johann Martin
1596 Hanß Dhom Kämmerer Dhom Hans
1596 Heinrich Bracke Kämmerer Bracke Heinrich
1596 Mertin Barman (Paarmann) Kämmerer Parman Martin
1596 Andres Hackenbergh Kämmerer Hackenberg Andres
1597 Hanß Camrath Kämmerer Kamrath Hans
1597 Moriz Westphal 2. Bürgermeister Westpfahl Moritz
1597 Hanß Schlagman Kämmerer Schlagman Hans
1597 Michael Rhebein Kämmerer Rehbein Michael
1597 Casper Alemann 1. Bürgermeister Alemann Caspar
1597 Mertin Aleman Kämmerer Alemann Martin
1598 Hanß Moriz Aleman 1. Bürgermeister Alemann Hans Moritz
1598 Heinrich Westphal 2. Bürgermeister Westpfahl Heinrich
1598 Gorries Pülverling (??) Kämmerer Pülverling Georg
1598 Jacob Kamrath Kämmerer Kamrath Jacob
1598 Jochim Borchers Kämmerer Borchers Jochim
1598 Andres Peters Kämmerer Peters Andres
1599 Hanß Dhom Kämmerer Dhom Hans
1599 Andres Hackenberg Kämmerer Hackenberg Andres
1599 Heinrich von Bracke Kämmerer Bracke Heinrich
1599 Johan Mertin Aleman 2. Bürgermeister Alemann Johann Martin
1599 Thomas Sülze 1. Bürgermeister Sülze Thomas
1599 Mertin Parman Kämmerer Parman Martin
1600 Caspar Aleman 1. Bürgermeister Alemann Caspar
1600 Moriz Westphal 2. Bürgermeister Westpfahl Moritz
1600 Marcus Gerecke Kämmerer Gericke Marcus
1600 Mertin Aleman Kämmerer Alemann Martin
1600 Wilhelm Dhuiß Kämmerer Dhuis Wilhelm
1600 Mertin Berniz Kämmerer Berniz Martin
1601 Jacob Kamrath Kämmerer Kamrath Jacob
1601 Andres Peters Kämmerer Peters Andres
1601 Claus Schröder Kämmerer Schröder Claus
1601 Hanß Moriz AlemanU 1. Bürgermeister Alemann Hans Moritz
1601 Hans Lentke 2. Bürgermeister Lentke Johann
1601 Georgius Pulvering Kämmerer Pülverling Georg
1602 Hans Dhom 1. Bürgermeister Dhom Hans
1602 Johan Martin Alemann 2. Bürgermeister Alemann Johann Martin
1602 Ebeling Alemann Kämmerer Alemann Ebeling
1602 Heinrich Pracke Kämmerer Pracke Heinrich
1602 Martin Parman Kämmerer Parman Martin
1602 Andres Hackenberg Kämmerer Hackenberg Andres
1603 Erasmus Moriz J.U.D Syndicus und Schöffe Moritz Erasmus
1603 Franz Lappe Kämmerer Lappe Franz
1603 Mertin Berniz Kämmerer Berniz Martin
1603 Marcus Gericke Kämmerer Gericke Marcus
1603 Martin Alemann 2. Bürgermeister Alemann Martin
1603 Caspar Alemann 1. Bürgermeister Alemann Caspar
1603 Wilhelm Dhuis Kämmerer Dhuis Wilhelm
1604 Jochim Borchers Kämmerer Borchers Jochim
1604 Georg Pülverling 1. Bürgermeister Pülverling Georg
1604 Jacob Kamrath 2. Bürgermeister Kamrath Jacob
1604 Hans Gericke Kämmerer Gericke Hans
1604 Johan Lentke Kämmerer Lentke Johann
1604 Hans Goldtschalch Kämmerer Gottschalk Hans
1605 Heinrich Bracke Kämmerer Bracke Heinrich
1605 Andreas Hackenberg Kämmerer Hackenberg Andres
1605 Mertin Parman Kämmerer Parman Martin
1605 Johan Mertin Alemann 2. Bürgermeister Alemann Johann Martin
1605 Hans Dhom U 1. Bürgermeister Dhom Hans
1605 Petrus Thiele (nachgewählt) 1. Bürgermeister Thiele Peter
1605 Ebeling Alemann Kämmerer Alemann Ebeling
1606 Mertin Berniz Kämmerer Berniz Martin
1606 Franz Lappe Kämmerer Lappe Franz
1606 Wilhelm Dhuis Kämmerer Dhuis Wilhelm
1606 Marcus Gericke Kämmerer Gericke Marcus
1606 Mertin Aleman 2. Bürgermeister Alemann Martin
1606 Caspar Aleman 1. Bürgermeister Alemann Caspar
1607 Jacob Kamrath 2. Bürgermeister Kamrath Jacob
1607 Hanß Gericke Kämmerer Gericke Hans
1607 Johan Lentke Kämmerer Lentke Johann
1607 Magister Franz Schulz Kämmerer Schulze Franz
1607 Jochim Borchers Kämmerer Borchers Jochim
1607 Dr. Stephanus Oluenstedt 1. Bürgermeister Olvenstedt Stefan
1608 Petrus Thiele J.U.D. 1. Bürgermeister u. Syndicus Thiele Peter
1608 Andres Hackenberg Kämmerer Hackenberg Andres
1608 Martin Parman Kämmerer Parman Martin
1608 Johan Martin Aleman 1. Bürgermeister Alemann Johann Martin
1608 Jochim Borchers Schultheiss Borchers Jochim
1608 Heinrich Bracke Kämmerer Bracke Heinrich
1608 Ebeling Aleman Kämmerer Alemann Ebeling
1609 Caspar Aleman 1. Bürgermeister Alemann Caspar
1609 Martin Aleman 2. Bürgermeister Alemann Martin
1609 Marcus Gericke Kämmerer Gericke Marcus
1609 Wilhelm Dhuis Kämmerer Dhuis Wilhelm
1609 Martin Bärnitz Kämmerer Berniz Martin
1609 Frantz Lappe Kämmerer Lappe Franz
1610 Stephan. Oluenstedt J.U.D. 2. Bürgermeister und Syndicus Olvenstedt Stefan
1610 Johan Lentke Kämmerer (??) Lentke Johann
1610 Jacob Kamradt 1. Bürgermeister Kamrath Jacob
Anmerkung: ab hier unregelmäßige Angaben über Anzahl, Funktionen und Besetzung im Rat.
1611 Johan Martin Aleman 1. Bürgermeister Alemann Johann Martin
1611 Petrus Thiele J.U.D. 2. Bürgermeister und Syndicus Thiele Peter
1611 Ebeling Aleman (St. Lentke??) Kämmerer Alemann Ebeling
1612 Martin Aleman 1. Bürgermeister Alemann Martin
1612 Wilhelm Duis 2. Bürgermeister Dhuis Wilhelm
1612 Marcus Gericke Kämmerer Gericke Marcus
1612 Wilhelm Duiß Kämmerer Dhuis Wilhelm
1613 Stephanus Olvenstedt J.U.D. 2. Bürgermeister und Syndicus Olvenstedt Stefan
1613 Jacob Kamrath 1. Bürgermeister Kamrath Jacob
1614 Ebeling Aleman Kämmerer Alemann Ebeling
1614 Caspar Aleman 2. Bürgermeister Alemann Caspar
1614 Johan Mertin Aleman 1. Bürgermeister Alemann Johann Martin
1614 Petrus Thilend J.U.D. 2. Bürgermeister und Syndikus Thiele Peter
1614 Vorgenannter wurde seines Amtes enthoben und starb bald darauf. Stattdessen:
1615 Martin (Johan Martin) Aleman 1. Bürgermeister Alemann Martin
1615 Wilhelm Düiß 2. Bürgermeister Dhuis Wilhelm
1615 Hans Bünemann Kämmerer Bünemann Hans
1615 Marcus Gericke Kämmerer Gericke Marcus
1615 Martin Berniz Kämmerer Berniz Martin
1615 Franz Lappe Kämmerer Lappe Franz
1616 Ascanius Lutteroth 2. Bürgermeister Lutterroth Ascanius
1616 Dr. Stephanus Oluenstedt (??) 1. Bürgermeister Olvenstedt Stefan
1617 Johan Martin Aleman 1. Bürgermeister Alemann Johann Martin
1617 Caspar Alemann 2. Bürgermeister Alemann Caspar
1618 Sigismundt Heße 1. Bürgermeister Hesse Sigmund
1618 Friederich Moriz 2. Bürgermeister Moritz Friedrich
1618 Hanß Büneman Kämmerer Bünemann Hans
1618 Hanß Schoff Kämmerer Schoof Hans
1618 Mertin Berniz Kämmerer Berniz Martin
1618 Franz Lappe Kämmerer Lappe Franz
1619 Dr. Stephanus Oluenstedt 1. Bürgermeister Olvenstedt Stefan
1619 Matthias Löde (??) Kämmerer Löde Matthias
1619 Thomas Gotschalck Kämmerer Gottschalk Thomas
1619 Ascanius Lutteroth 2. Bürgermeister Lutterroth Ascanius
1619 Johann Heinrich Westphal Kämmerer Westpfahl Johann Heinrich
1619 Johan Lentke Kämmerer Lentke Johann
1620 Casper Alemann 1. Bürgermeister Alemann Caspar
1620 Moriz Lentke 2. Bürgermeister Lentke Moritz
1620 Georg Schlüter Kämmerer Schlüter Georg
1620 Rudolph Becker Kämmerer Becker Rudolph
1620 Hans Fromme Kämmerer Fromme Hans
1620 Bartholomeus Sivers Kämmerer Sievers Bartolomeus
1621 Friederich Moriz 2. Bürgermeister Moritz Friedrich
1621 Hanß Bünemann Kämmerer (??) Bünemann Hans
1621 Sigmund Hesse 1. Bürgermeister und Schultheiß Hesse Sigmund
1621 Hanß Schoof Kämmerer (??) Schoof Hans
1622 Martinus Braunß 1. Bürgermeister Braun Martin
1622 Ascanius Lutterod (Lutterodt) 2. Bürgermeister Lutterroth Ascanius
1622 Johan Westuhale Kämmerer (??) Westpfahl Johann
1622 Johan Lentke Kämmerer (??) Lentke Johann
1623 Dr. Johannes Dauth J.U.D. 1. Bürgermeister Dauth Johannes
1623 Moriz Lentke (Hansens Sohn) 2. Bürgermeister Lentke Moritz
1624 Dr. Johan Heinrich Walther J.U.D. 1. Bürgermeister Walther Heinrich
1624 Friederich Moriz 2. Bürgermeister Moritz Friedrich
1625 Martinus Braunß 1. Bürgermeister Braun Martin
1625 Ascanius Lutterod (Lutteroth) 2. Bürgermeister Lutterroth Ascanius
1626 Johannes Dauth J.U.D. 1. Bürgermeister Dauth Johannes
1626 Moriz Lentke 2. Bürgermeister Lentke Moritz
1627 Johan Henricus Walther J.U.D. 1. Bürgermeister Walther Heinrich
1627 Friederich Moriz 2. Bürgermeister Moritz Friedrich
1628 Martinus Braunß 1. Bürgermeister Braun Martin
1628 Ascanius Lutterod (Lutteroth) 2. Bürgermeister Lutterroth Ascanius